作文园地
学校: |
新河实验小学 |
班级: |
三(1)班 |
作者: |
蔡佳欣 |
老师: |
钱兆兰 |
生活中我们经常用到“数学”。比如我们算账的时候,可以用数学验算防止算错。再比如生活中的很多实际问题,也要用到数学知识,下面我们看一道数学题。
题目说,李老师、王老师、张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元,问题是怎样购票最省钱。
在我没有列式计算之前,我认为买团体票比按儿童票和成人票分别购票再相加更省钱,为了验证我的想法,我用这两种方案分别算了算。
第一种方案,按儿童票和成人票分别购票再相加:28×25=700(元),买儿童票要用的钱:45×3=135(元),买成人票要用的钱:700+135=835(元),一共要用835元。第二种方案,购买团体票:28+3=31(人),31>30,31×30=930(元),一共要用930元。930>835,通过比较,我发现按儿童票和成人票分别购票再相加更省钱。
那什么时候买团体票更省钱呢?经过思考,我发现,在成人多,儿童少的时候买团体票更省钱。
|
|