图文精华

分享

一道数学题

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 王佳悦
老师: 钱兆兰
      生活中我们离不开数学,我们要学好数学,不然在生活中会吃亏。

      李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。请问他们怎样购票最省钱?

      这道题目我本来想着两种算式:3×45=135(元),28×25=700(元),135+700=835(元),这是成人和儿童分开买票的算法。当我看到有团体票时,心想这个肯定会划算一点,于是我想到了第二种算式:3+28=31(人),31×30=930(元)。这是购买团体票的算法,因为参加春游的人数超过30人了,可以购买团体票。

      可是最后从835<930,就可以看出是第一种分开购票的方式划算,要是一开始看到有团购票买就直接买团购票,那不就吃亏了吗?

      为什么购买团体票不划算呢?平时听到有团体票似乎都是比较划算的。我又仔细思考了下,参加春游的儿童多,儿童票价比团体票价格便宜,购买团体票儿童不划算,儿童人数多时更不划算。票价高的成人人数多时,买团体票才划算。

      这道题目让我懂得了,以后生活中购买东西时一定要用好自己的数学本领,想好怎样购买划算,免得吃亏!

回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则