图文精华

分享

一道数学题

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 肖瑶
老师: 钱兆兰
      数学是生活中必不可少的一部分,平时购物甚至玩耍的时候都会遇到。

      有一次,老师带领我们全班同学到郊外春游。到了售票处,老师领着我们看向一处小木牌,上面标明成人票每张45元,儿童票每张28元,团体票(30人以上)每张30元。老师转过身来对我们说:“同学们,现在老师出个题目考考你们,看哪位同学能第一时间算出来?题目如下:李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加秋游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。那么他们怎样购票最省钱?”

      我理了理买团体票的条件,发现可以买团体票,总金额为:(3+28)×30=930(元)。我又分别算出成人、儿童分开买票要花的钱:成人票:3×45=135(元),儿童票:28×25=700(元),成人票+儿童票合计135+700=835(元),835<930。

      单独购买3张成人票和28张儿童票比较省钱。

      题目中儿童人数多,原票价低,成人人数少,原票价高,购买团体票不划算。若是儿童人数少原票价低,成人人数多原票价高的情况下,可以买团体票,那样比较省钱。

      今后我再遇到这类问题,会根据实际情况思考辨别。

回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则