作文园地
学校: |
新河实验小学 |
班级: |
三(1)班 |
作者: |
赫妙音 |
老师: |
钱兆兰 |
今天的数学课上,钱老师和我们一起讨论了一道数学题:李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。他们怎样购票最省钱?
这道题目问我们怎样购票最省钱,我一想,一定是团体票省钱呀。可是我又想起了钱老师对我们说过的话,不要轻易下结论,要仔细想想或计算。于是,我又仔细想了想,发现团体票是每张30元,也就是每人30元,如果分别买成人票和儿童票,3张成人票是3×45=135(元),28张儿童票是28×25=700(元),共135+700=835(元);买团体票是:(28+3)×30=930(元),那么930大于835,所以是老师和学生分开买票更省钱。
然而,我没想明白为什么买团体票价格反而高了。经过老师的提示和自己的思考,我知道了是因为成人少、学生多的原因,如果成人多,学生少的话,那买团体票可能更划算。
通过这道题目,我明白了做题要深入思考,不能被感觉和表面现象迷惑,要认真仔细地读题,不可粗心大意,轻易下结论!
|
|