图文精华

分享

一道数学题的思考

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 蔡城
老师: 钱兆兰
      编者按:

      说到数学,很多人会觉得只是“计算”和“证明”,学生学数学只要会做题就行了。

      其实不然,数学不只是“数字”符号,它还有着丰富的内涵,它与人的生活息息相关。数学是对现实世界的一种思考、描述、刻画、解释、理解,其目的是发现现实世界中所蕴藏的一些数与形的规律,为社会的进步与人类的发展服务。教学中教师注意为学生感悟数学创设和谐的情境,触动学生的生活积累,使学生有所悟,能自悟自得,并能在实践活动中深化感悟。三年级的孩子用文字记录下自己学习、生活中发现的数学问题,表达他们对数学的发现、应用和理解。

      ——新河实验小学钱兆兰

      你听说过团体票吗?它给你的第一感觉是不是订购团体票比个人票便宜,还省下大家买票的时间,更加方便?事实上也不一定。

      举个例子:“李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。怎样购票最省钱?”

      我用计算来说明。方法一,老师购买成人票,学生购买儿童票。老师需要135元,学生需要700元,合计835元。方法二,购买团体票。28+3=31(人),合计:31×30=930(元),835<930。结果跟我开始想的不一样。

      这是什么原因呢?我思考了起来:成人票比团体票贵15元一张,那么老师用团体票的票价会省钱,节省3×(45-30)=45(元),但是团体票的票价比学生的儿童票价贵,学生用团体票价就多花钱了。老师用团体票省了45元,但是学生用团体票多花了140元,抵消后还多用了95元,可见有时购买团体票不一定省钱。

      生活中处处有学问,我们在运用自己所学的知识解决问题时,多思考,多比较,不仅不花冤枉钱,还会让自己有新收获!

回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则