图文精华

分享

有趣的数学题

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 鲁铠睿
老师: 钱兆兰
      李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。他们怎么购票最省钱?

      我读题之前,感觉十分紧张,但是读完题后就放松了,感觉题目还是很简单的,没啥难度。但是我这样想就错了,其实这道题目中,我把团体票(30人以上)每张30元的意思理解错了,我以为所有人的门票合计是30元,其实是需要总人数达到30个人以上才可以购买团体票,每张票的价格是30元。

      不使用团体票:28×25=700(元),3×45=135(元),700+135=835(元);使用团体票:28+3=31(人),31×30=930(元)。835元<930元,所以本次不使用团体票比较省钱。因为本次所有人员中,有28名是同学,而且团体票的单价比儿童票还要贵,成人票的价格最贵,所以买团体票就会更贵了。

      如果本次成年人的人数比儿童的人数多的话,使用团体票应该就会比较省钱。例如,如果31人中,成年人有16名,儿童有15名,分别计算两种方式的总价格。不使用团体票:16×45=720(元),15×25=375(元),720+375=1095(元);使用团体票:31×30=930(元);1095元>930元,使用团体票更省钱。

      一道数学题让我明白了解决问题时要好好读题,读懂题,再根据实际情况作出判断。

回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则