图文精华

分享

生活中的数学

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 戴杰
老师: 钱兆兰
      编者按:

      说到数学,很多人会觉得只是“计算”和“证明”,学生学数学只要会做题就行了。

      其实不然,数学不只是“数字”符号,它还有着丰富的内涵,它与人的生活息息相关。数学是对现实世界的一种思考、描述、刻画、解释、理解,其目的是发现现实世界中所蕴藏的一些数与形的规律,为社会的进步与人类的发展服务。教学中教师注意为学生感悟数学创设和谐的情境,触动学生的生活积累,使学生有所悟,能自悟自得,并能在实践活动中深化感悟。三年级的孩子用文字记录下自己学习、生活中发现的数学问题,表达他们对数学的发现、应用和理解。

                                                                                                                                                                                               ——新河实验小学钱兆兰


      生活离不开数学,我们做一些事情或买东西的时候都会用到数学。

李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动,成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元,他们怎样购票才最省钱?

      这道题一般有两种买票方法,老师学生分开买票或买团体票:先算成人,用3×45=135(元),再算儿童,用28×25=700(元),再把两个得数合在一起,共835元;接下来我们再算买团体票一共用多少元?我们先看人数超没超过30人,用28+3=31人,超过30人了,每张票就是30元,再用31×30=930,就算得出,买团体票一共要花930元。

      一开始我认为肯定是买团体票省钱,算过了我才知道,我的想法是错的。还有同学一开始以为买团体票30人以上,这么多人就只需买一张30元,所以我们读题的时候不仅要认真,看清楚题目要求,还要弄懂生活中团体票的意思。

      我现在知道了本题分开买票最省钱,知道了为什么买团体票不划算。虽然买团体票每位成人便宜15元,有3名成人就是15×3=45(元),但是小孩有28人,每张儿童票25元,买团体票的话就贵了5元,有28人,就用28×5等于140元。要算出比单独买的贵多少元?用140-45=95元。

      在成人多的时候买团体票更划算,在儿童多的时候不划算,这个题目是儿童多,所以分开买票更划算。

      我觉得做这种题目我们要先计算,不能直接下结论,更不能猜测,做题目的时候一定要看清题目要求。


回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则