作文园地
学校: |
新河实验小学 |
班级: |
三(1)班 |
作者: |
刘仲君 |
老师: |
钱兆兰 |
今天数学课上,钱老师给我们带来了一道数学题,题目是:“李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动,成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元,他们怎样购票最省钱?”
当我看到这道题目的时候,心里偷偷地乐了,心想这还不简单吗?肯定是买团体票更省钱了,平时在超市买东西不都是买得多搞活动最便宜吗?并且他们的人数已经超过了30人。而我的同桌居然大声说是分别买成人票和儿童票最省钱,我们两个人争得面红耳赤,谁也说服不了谁。
我们两个人拿起纸和笔列起了算式,决定让结果来证明谁对谁错。
分别买成人票和儿童票:3×45=135(元),28×25=700(元),合计135+700=835(元);买团体票:31×30=930(元),看到这个结果我傻眼了,计算的结果给我的傲慢和自以为是重重的一记耳光。同桌得意得笑了,我恨不得挖个地洞钻进去。
怎么回事呢?为什么买团体票不省钱呢?我再次仔细看题目,终于发现题目中儿童的人数远远大于成人的人数,所以分开购票比较省钱。相反,如果成人的人数远远大于儿童的人数,那就是购买团体票更省钱了。
做这道数学题,让我明白了以后做任何事情都不要想当然,要思考后再下结论。
|
|