图文精华

分享

怎样购票最省钱

作文园地
学校: 新河实验小学
班级: 三(1)班
作者: 苏靖超
老师: 钱兆兰
      生活中离不开数学,在超市里、在学校里,或在生活中,都有数学的影子。

      李老师、王老师和张老师带领28名同学去公园参加春游活动。成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元。请问怎样购票最省钱?

      我开始觉得买团体票最省钱,因为30人以上就只用买一张票,我们一共有:3+28=31(人),31人大于30人。听完老师的讲解以后,我才发现我对团体票的购买方式理解错了,因为如果购买数量达到30人以上的话,单价就是每张30元。我拿出草稿纸,开始计算:

      方法①:有3位成人用3×45=135(元),还有28位同学,用28×25=700(元),最后合起来用135+700=835(元)。方法②:先算31×30=930(元),买团体票要用930元,都算出来了,最后比较:835元<930元,所以买3张成人票和28张儿童票更省钱。

      算完以后,我明白了自己错误的原因,也想明白了“为什么买团体票不省钱”。

      如果把题目改一下,有28名老师和3名同学,我们计算一下:方法①:用28×45=1260(元),再用3×25=75(元),最后相加,1260+75=1335(元),一共1335元。

      方法②:先用28+3=31(人),一共有31人,再用31×30=930(元),一共930元。再对比一下,1335>930,现在买团体票更省钱。

      做完题目,我发现在解决实际问题时,要根据实际情况结合计算作出合适的选择!

回复

使用道具 举报

没找到任何评论,期待你打破沉寂

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则